Culture is future »

06.11.2012

QUI EST … Didier Reynders ?

Père de 4 enfants, Didier Reynders est né à Liège le 6 août 1958. En 1981, il décroche une licence en droit à l’Université de Liège. Professeur invité aux Universités de Liège et de Louvain, il n’a jamais réellement quitté la vie académique.

Après avoir présidé la Société Nationale des Chemins de fer belges, il est élu Vice-Président du Groupe PRL (Parti Libéral), devenant Député à la Chambre des Représentants en 1992.

Le 12 juillet 1999, il est désigné par le Roi Albert II comme Ministre des Finances, comme Vice-Premier Ministre le 18 juillet 2004 et comme Vice-Premier Ministre en charge de la Loterie Nationale, de la Société Fédérale de Participations et d’Investissement et des entreprises d’assurances le 23 décembre 2007.

Il a présidé le Mouvement Réformateur du 11 octobre 2004 jusqu’au 14 février 2011.
Après être resté plus de 12 ans en charge des Finances, il est devenu Ministre des Affaires étrangères, du Commerce extérieur et des Affaires européennes le 6 décembre 2011.